Главная Паломничества Магазин
Поддержать

14.02.2007

Мы продолжим обсуждение промежуточного состояния и его значения с точки зрения йоги иллюзорного тела. Как мы говорили вчера, духовная практика заключается в постоянном очищении, и тот, кто не делает этого, выпадает из процесса духовной практики. Мы очищаем собственную бессознательность, омрачения, кармические праны с помощью света ясности, который возникает в результате созерцательной практики. Именно отсутствие света ясности заставляет живых существ быть в омрачениях, иллюзиях и перерождаться. Напротив, появление этого света рано или поздно приводит к тому, что все, что было загрязнено, очищается.

Отсутствие ясности в отношении физического тела приводит к тому, что физическое тело болеет или живет недолго, или оно не гибкое, то есть у тебя нет понимания, что же с ним вообще делать. Отсутствие ясности в отношении праны приводит к тому, что ты чувствуешь недостаток праны, у тебя есть засоры, не получаются технические практики, ты не понимаешь, что же с этими пранами делать, как их регулировать. Или не контролируются желания, у тебя нет ясности в отношении того, как можно сублимировать сексуальное желание, как очистить свадхистана-чакру, как повернуть вспять течение пран, заставить их подняться к голове. Все это примеры отсутствия ясности. Отсутствие ясности в правилах монашеской дисциплины приводит к неразберихе во взаимоотношениях, иерархии, собственной практике, когда человек не совсем ориентируется во всем этом. Отсутствие ясности в отношении собственного сознания приводит к неразберихе в промежуточном состоянии, возникают разные виды света, человек не знает, куда идти, за чем следовать, входить ли ему в утробу, получать ли новое тело, идти по пути богов или оставаться в том состоянии. То есть у него сильное замешательство. Напротив, когда у нас повышается свет ясности, вся внутренняя неразбериха очищается, все становится гармоничным, целостным, божественным и правильным. 

Итак, когда ум пребывает в состоянии ясного света, он пребывает без движения в высшем состоянии пустоты. Это состояние пустоты называется брахмаджьоти (сияние Брахмана), турьятита (запредельное состояние). Но рано или поздно возникает небольшое колебание, как бы небольшой трепет в сознании.

Человек, если он недостаточно осознан, начинает испытывать трепет и выпадать из ясного света. Это признак того, что стадия чистого ясного света заканчивается, самые тонкие праны и ум покидают маленькое бинду бело-красного цвета в сердце и начинают выходить наружу. В это время обычное физическое тело покидается, начинает появляться тело промежуточного состояния.

В каком случае тело промежуточного состояния не появится? Если человек вошел в недвойственность, полностью реализовал исконный свет и не желает из него выходить, либо  если он натренирован в практике пятой, шестой, седьмой дхьяны, то есть он много медитировал на бесконечное пространство, на бесконечное сознание или на состояние небытия и решил стать богом-долгожителем – бесформенным богом, подобным космическому духу. Однако если он так сделает, то он совершит ошибку, поскольку даже такое возвышенное состояние в облике бога-долгожителя не является освобождением, по сути это является еще «возвышенным миром сансары», поскольку тонкая двойственность еще не преодолена. В этом состоянии невозможно быть в созерцательном присутствии, поскольку дхьяна (поглощенность бесформенным) и присутствие – это разные вещи. Кто-то может думать, что это одно и то же, но ничего подобного. Как вы знаете, дхьяна – это все-таки «заклинивание» ума в определенном состоянии, это некая однонаправленность. А присутствие – это, напротив, распахнутое необусловленное состояние. Стать обитателем мира без форм, войдя в пятую, шестую, седьмую дхьяны – это значит сформировать однонаправленность в сознании. Это очень тонкая и возвышенная однонаправленность, тем не менее это не есть естественное состояние, потому что в нем отрицается форма и есть только однобокая привязанность к бесформенности. А истинное естественное состояние – это способность воспринимать одновременно бесконечное и конечное, форму и бесформенность. Сиддхи говорят, что неблагоприятно для ищущего полного освобождения перерождение в этих областях. Ты можешь прекрасно провести там много миллиардов лет, тем не менее твой истинный прогресс остановится, ты не будешь в этом состоянии расти, потому что состояния дхьяны не пригодны для роста, это поглощенность одним определенным видением. Говорится, что только высокие души, имеющие многомерное сознание, в состоянии дхьян могут продолжать развиваться.

Итак, в этот момент белое начало в сердце движется вниз и выходит наружу из половых органов, а красная капля выходит их области носа. Считается, что появляется тонкая прана, и она является основой для фундаментального сознания. Обычно говорят, что ее цвет белый. Но этот свет испускает пятицветное сияние – белое, красное, желтое, зеленое и синее. И на основе этой тонкой праны создается облик существа промежуточного состояния, оно имеет тело из праны.

Например, духи в промежуточном состоянии питаются запахами, поскольку запахи источают определенную прану. Втягивая эти запахи, духи насыщают свою прану. Поэтому, когда делаются подношения благовониями или когда зажигаются какие-либо подношения, они могут их получать. Существо в промежуточном состоянии имеет облик того существа, которым ему предстоит родиться в следующей жизни. Например, если ему предстоит родиться претом, то оно будет иметь тело прета, а если предстоит родиться богом, то оно будет иметь вид бога.

В этот момент в обратном порядке появляются белый ум тонкого проявления, красное нарастание и черная близость достижения. Черный свет близости к почти достижению и достижение промежуточного состояния испытываются так быстро, что непрактикующий даже не в состоянии это заметить. Все это происходит как по щелчку пальцев. Эти состояния настолько тонкие, что только опытный практик, который натренирован в распознавании этих светов, может долго в них оставаться и осознавать их.

Живое существо начинает рождаться сразу же в промежуточном состоянии, когда оно выпадает из фундаментального света. В это время также появляются конечности, органы, различные части его тела. Далее в обратном порядке проявляются различные знаки, которые присущи также процессам кундалини-йоге. Они описаны в упанишадах и различных тантрах.

Как это происходит в обратном порядке? Из ясного света появляется черное пространство, из черного пространства появляется пространство тонкой красноты, из него в свою очередь появляется пространство тонкой белизны. Затем появляется видение пламени, подобного пламени масляного светильника, затем – видения искр или светлячков, затем – видения дыма, затем – видения миражей. Так в промежуточном состоянии происходит разворачивание элементов в обратном порядке.

И такое живое существо устремляется на поиски места нового рождения и на поиски запахов, поскольку оно в это время питается запахами. У него формируется тонкое тело. Тонкое тело формируется у всех, оно состоит из сознания и порождено одной только праной. Это тонкое нематериальное психическое тело.

Грубое тело состоит из первоэлементов, которые проявляются как видимая нами плоть и кровь.

И это тонкое тело является основой иллюзорного тела, которое мы планируем достигать. Если мы очистили свое сознание, то из него появится чистое божественное бессмертное иллюзорное тело. В разных текстах описывается, что существо в промежуточном состоянии имеет разные особенности: обладает ясновидением, может проникать в будущее и в прошлое, перемещаться в различные миры. Разумеется, каждое в меру своих способностей. Даже духи и невысокоразвитые существа обладают ясновидением.

У него одновременно появляются различные части тела. Это тонкое тело невозможно ничем повредить из материальных вещей, но на него возможно влиять силой магии, визуализации. Оно может свободно проникать сквозь стены, горы. Оно только не может попасть в утробу матери будущего рождения, если не пришло время. Также оно может переноситься силой только мысли, куда пожелает.

Часто живому существу, попавшему в промежуточное состояние, трудно поменять его на какое-либо другое, если это существо не развито, потому что оно сильно обуславливается. Однако тот, кто имеет должный уровень осознанности, может менять промежуточное состояние, в которое он попадает. В общем, это связано со способностью самоосвобождения, способностью черпать внутренне пространство, бхаву, божественную гордость из глубины собственного сознания.

 Считается, что в промежуточном состоянии наибольшая продолжительность жизни – семь дней. После этого, если перерождение не произошло, происходит так называемое малое умирание, после которого наступает новое промежуточное состояние. И так продолжается семь раз, пока причины нового перерождения не заставят войти в новое тело или пока живое существо станет каким-то духом.

Как происходит такое малое умирание? Тонкое тело существа в промежуточном состоянии начинает сворачиваться сверху и снизу, собираясь в сердце, а затем постепенно исчезает, начиная с краев. Различные тонкие двойственные состояния в это время растворяются и снова возникают различные знаки, о которых мы говорили. Когда эти знаки возникают, проявляются различные виды света, о которых мы говорили, вплоть до ясного света, снова происходит малое растворение. Только они переживаются не так явно в это время. Возникают четыре пустоты, и снова появляется исконная пустотная светимость, исконный ясный свет пустоты.

Все эти малые смерти проживаются в промежуточном состоянии, но это не истинная смерть, которая была в физическом теле. Другие говорят, что и эти малые смерти в промежуточном состоянии, и физическая смерть – это одни и те же процессы, только в физическом теле эти процессы более выражены, потому что грубые элементы дают больше энергии при переживаниях. Собственно, с этой точки зрения это и не смерть в общем, а смерть как физиологический процесс последовательного растворения и проявления тонких элементов, света и праны, которые являются основой для нашего фундаментального ума.

То, что люди называют рождением и смертью, – это просто последовательное проявление тонких пран и их разворачивание, создание этих элементов либо их растворение. Исконный ясный свет бессмертен, фундаментальное сознание тоже бессмертно. Но дело в том, что это сознание забывает и отождествляется с проявлениями грубых элементов, оно создает основу для себя в чем-то временном – физическом теле, двойственных представлениях.

Когда йогин обретает ясность и утверждается в состоянии фундаментального ясного света, для него нет как таковой смерти, а есть процесс только втягивания и разворачивания, который он может полностью контролировать. Уже не происходят бесконтрольные процессы, когда он разворачивается и его ясный свет бесконтрольно приобретает форму демона или форму существа ада. А процессы разворачивания тонких пран из фундаментального света полностью чисты и подконтрольны, то есть он может войти в свет, а затем развернуть свои праны и превратиться в то божество, в которое он хотел, а потом снова войти в свет, развернуть праны и превратиться в человека.

И этот процесс разворачивания пран из состояния фундаментального света сравнивают с рыбой, выпрыгивающей из воды. Если вода, гладь озера – это исконная основа нашего сознания, то разворачивающиеся праны, иллюзорное тело, которое проявляется, – это как рыба, которая на время выпрыгивает из воды.

Тот, кому предстоит родиться существом ада, покидает тело через задний проход, кто родится голодным духом – через рот, кто родится животным – через мочеиспускательный канал, кто родится человеком – через глаза, кто родится богом мира страсти – через пупок, кто родится богом-чародеем – через уши, если предстоит родиться в мире форм – через середину лба, а если в мире без форм – через темя. Так излагается учение о точках в теле и взаимосвязи их с перерождением.

Это верно для обычных людей. Но йогин, например, преуспевший в шат-чакра-йоге, сам может направлять свою прану и выходить через любую чакру в физическом теле. В зависимости от того, через какую чакру он вышел, он может перерождаться в том или ином мире. Разумеется, наивысшей чакрой является сахасрара. Считается, что тот, кто выходит через нее, достигает освобождения. Либо, если йогин устойчив в присутствии или у него глубокий уровень бхавы, то независимо от того, через какую точку он выходит, он может менять свое состояние силой только своей осознанности. Но для остальных это действительно так.

Считается, что если человек с дурными кармами, у него нет заслуг и ему предстоит дурное перерождение, то сначала сознание прекращается в голове, в верхних частях тела, то есть у него доминирует апана-ваю. А если человек с заслугами и у него чистое сознание, то сначала циркуляция праны прекращается в ногах, а в голове она остается. Человека дурного, с сильными омрачениями, грехи как бы тянут вниз с помощью апана-ваю. А сознание возвышенного человека, практикующего идет вверх, поскольку оно более тонкое.

Также в промежуточном состоянии живые существа, которым предстоит воплотиться в дурных видах миров, видят развернутую черную ткань или просто состояние темноты. Иногда есть видения, когда они видят себя перевернутыми. И, напротив, те, кому предстоит родиться в высших мирах людьми, полубогами, видят развернутую белую ткань или белую лунную ночь.

Иногда говорится, что в промежуточном состоянии те, кто идут в нижние миры, падают, словно головой вниз, кто идут в верхние миры, идут вертикально вверх, а те, кто перерождаются в мире людей идут прямо. Существа ада также описываются как похожие цветом тела на горелое дерево, преты – на воду, животные – на дым, боги страсти и люди – на золото, а боги мира форм выглядят как прозрачные, состоящие из белого сияния.

Чтобы родиться в мире желаний или в мире форм, нужно пройти через промежуточное состояние. Считается, что для тех, кто имел очень омраченное состояние и является кандидатом в миры ада, для них промежуточного состояния не существует, то есть они в нем мгновенно перерождаются. Также не существует промежуточного состояния для тех, кто перерождается в мире без формы. Если человек выполнил пятую или шестую дхьяну и глубоко на ней зафиксировался, он не проходит никаких видений, он мгновенно входит в пустоту и пребывает в этом пространстве пустоты.

Итак, это различные описания промежуточного состояния, которые йогин очищает с помощью практики иллюзорного тела.

Когда ясность начинает проникать в повседневную жизнь, проникать в сны, то, разумеется, она проникает и в промежуточное состояние. И когда этой ясности достаточно, она насыщает тонкие энергии йогина и делает их чистыми. С помощью йоги иллюзорного тела мы окончательно восстанавливаем этот недостающий отрезок в нашем сознании, очищаем его, поэтому у нас больше нет разрывов в нашей осознанности. Допустим, вы созерцали в течение дня, ваше состояние было ровным и глубоким, а затем вы проспали шесть часов в бессознательном состоянии. Во сне с вами происходили разные вещи, но вы их не контролировали – это и есть разрыв в сознании, это как темное пятно в ваших сутках, которое вы не можете контролировать.

Но с помощью практики иллюзорного тела и привнесения ясности все такие темные пятна полностью изживаются, йогин имеет 24-х часовое непрерывное сознание. Если вы просто занимаетесь созерцанием, пребывая в естественном состоянии, – этого уже достаточно. Без визуализаций, мантр, поклонений вы можете реализовать чистое измерение, полное преображение своих пран в мандалу чистого видения. А практика иллюзорного тела является помощью такому преображению.

Вопрос:

«Состояние пран при жизни влияет все-таки на формирование тела в бардо или это не имеет значения? Или же не имеет значения, какое состояние пран у тебя было? То есть влияет ли доминирование пран в этой жизни на формирование иллюзорного тела в бардо?»

На тех, кто не развит в практике созерцания, это влияет. На тех, кто обладает большой духовной силой, бхавой или созерцательной ясностью, не влияет.

Есть рассказ про царя, который совершил жертвоприношение с поднесением своей головы в ритуальный костер. Он был выдающимся йогом и магом. Когда он совершил такое подношение, у него появилось сразу четыре иллюзорных тела. Эти иллюзорные тела обладали разумом, интеллектом и сами по себе жили. В одном иллюзорном теле он практиковал тапас, в другом посещал миры богов, а третье иллюзорное тело пожрал крокодил, и он жил внутри крокодила. Когда крокодил умер, он вылез из его тела в облике маленького крокодила и дополз аж до Ледовитого океана и попал в мир богов, в то время располагавшихся там. Там он и оставил тело. Поскольку то место энергетически было очень насыщенное, он тоже переродился богом в силу действия праны этого места. То есть прана места повлияла на его перерождение в одном иллюзорном теле.

Однако если есть глубокая бхава и глубокое присутствие, то состояние пран не особо влияет на будущее рождение и тонкое тело в бардо. Но, с другой стороны, прана является выражением ума. То есть не следует думать, что прана и ум – это разные вещи. Со временем, если ум очищается, праны также очищаются.

В практике йоги иллюзорного тела мы создаем дубликат своего тела, созданного не из нечистых кармических пран отца и матери, а происходящих из чистого естественного состояния и божественной гордости. Например, в этом теле существует белая и красная капли как продукт кармы родителей, отцовской и материнской страсти. Вхождение в это тело – это символ нашей незрелости.

Почему мы являемся людьми, а не богами, например? Мы могли бы быть на небесах Индры, небесах бога Брахмы, но мы вошли именно в это тело, на которое у нас хватило зрелости, исключая тех, кто это сделал сознательно в качестве своей определенной миссии.

Именно тело несет кармы и незрелость нашего «я». Но иллюзорное тело, наоборот, проявляет нашу заслугу, оно проявляется из чистого осознания ясного света и из божественной гордости, и оно состоит из тонкой праны ума. И вдохновение в иллюзорное тело фундаментального света и божественной гордости – это краеугольный камень практики иллюзорного тела.

 

 

СловарьА
Термины загружаются...
Свернуть