Главная Паломничества Магазин
Поддержать
doc

Свами Вишнудевананда Гири

Адвайта-веданта джняна йога Гухья-упадеша

«

Тайное наставление о практике недвойственной джняна-йоги

Ом

Поклонение Шиве, богине мудрости Сарасвати, авадхуте гуру Даттатрее, святому Брахмананде и всем святым великого древа Прибежища.

1. Счастье – в Брахмане, а не в чем-либо ином, так гласят шрути и учат риши, а потому йогу-санньясину надо целиком сосредоточиться на постижении Брахмана, отринув суету мирскую, как отбрасывают старые, ненужные вещи.

2. Брахмана знает не каждый, а лишь редкий, наделенный великой судьбой и качествами йог-садху, взошедший на четыре высшие ступени мудрости (джняна-бхуми), такие как:
"саттвапати",
"асамшакти",
"падартха бхавана",
и "турьяга".

3. Те выдающиеся святые, мудрейшие из мудрейших, кто пребывает на этих стадиях - их мудрость непосредственна (апарокша джняна), остальные имеют лишь малое опосредованное понимание из ума, книг и памяти (парокша джняна), им надлежит очистить свою карму, продвигаясь по трем первым джняна бхуми.

ШРАВАНА

4. Сначала надо тщательно, учась у своего гуру, изучить пракрийи веданты, особенно такие, как «три тела и пять кош», видья и авидья, три авастхи, семь джняна бхуми и семь аджняна бхуми, четыре качества (анубандха чатуштая), природа Брахмана, вишаякара и брахамакара вритти, пятиричная природа вещей, четыре состояния джняны, два вида мукти, уровни самадхи, парокша и апарокша джняна, уровни бытия, два значения махавакьи «Тат твам аси» и другие. Во всех этих понятиях следует быть уверенным, чтобы сформировать веданта-юкти и не иметь сомнений.

5. Затем следует изучить Веданта праманы – «Бхагавад Гиту», «Брахма сутры», упанишады канона мукхья и иные важные писания: «Авадхута гита», «Аштавакра гита», «Йога Васиштха», «Мандукья карика», «Вакьяпадия», писания Шри Шанкарачарьи – «Шарирака-бхашьи», «Вивека чудамани», «Вакья вриттих», «Атма бодха», «Дрик-дришья вивека», «Апарокша анубхути» и другие.

6. Затем следует изучить различные доступные «манана-грантхи» навья веданты (новой веданты) - тексты и комментарии последующих святых в линии Шанкарачарьи, например, «Читсукхи» Шрихарши, «Брахма сиддхи» Мадана Мишры, «Бхамати» Вачаспати Мишры, учение дришти-сришти вады святого Пракашананды, «Веданта панча даси» Видьяраньи, «Панча-падику» Падмапады, и другие.

Все это должно ученику традиции Адвайта веданты изучить под руководством гуру, чтобы глубоко овладеть воззрением Адвайты (джняна дришти) и не иметь сомнений.

7. Затем следует искать постижение Брахмана путем "шравана - манана - нидидхьясана", то есть, слушая о нем от гуру, устраняя сомнения и пребывая в осознании Брахмана.

Такой метод на Пути Адвайты применяется трижды: при словесной передаче от гуру в начале, при символической - в середине, и при той, что за пределами слов, в конце обучения.

8. Абхаса-вада, аваччхеда-вада, сватантра-вада, бимба-пратибимба-вада, виварта-вада, дришти-сришти-вада, майя-вада, саткарья-вада, брахма-вада, абхаса-вада - все эти важные философские учения должны быть тщательно рассмотрены на примерах и изучены учеником под руководством сведущего гуру, знающего шастры и утвержденного в Брахмане.

Это - шравана.

МАНАНА

9. Затем следует практиковать манану, чтобы устранить сомнения.

Изучай и практикуй три великих аналитических метода, признанные всеми Адвайта садху: панча-коша-вивека, дрик-дришья вивека и распознавание атмана во внешних объектах методом асти-бхая-прия.

Задавай вопросы учителю, чтобы устранить все сомнения относительно Брахмана, джняны, атмана и майи, а затем неустанно созерцай.

Такова великолепная манана, устраняющая все сомнения. Когда это все изучено через шравану и манану, парокша джняна обретена.

Для апарокша джняны необходима два условия – самадхи и длительная нидидхьясана.

НИДИДХЬЯСАНА

10. Нидидхьясана есть длительное пребывание в созерцании Брахмана и днем и ночью.

Когда ум созерцателя направлен на Брахман, а не на что-то иное, даже если йог говорит, ходит, спит или ест - это нидидхьясана.

Когда везде и во всем распознается турья - это нидидхьясана, желанная всеми садху, йогами и джняни.

Когда она безошибочна, глубока, непрерывна и не требует усилий – это сахаджа-самадхи.

Когда йог благодаря предыдущему обучению прямо узрел невыразимую суть Брахмана хотя бы на миг, он должен спросить подтверждения у гуру. Получив его, он может отбросить философские теории ради созерцания Того, кто вне ума, целиком предавшись аманаска йоге и медитации на безопорное состояние - нираламбха.

Медитируя на махавакью «Ахам Брахмасми», пусть он практикует бхава-самадхи или шабданувид савикальпа-самадхи и станет устойчивым в нем.

Или пусть он практикует атма-вичару и брахма-вичару, согласно поучениям своего учителя.

11. Ученики уровня дивья могут проникнуть в знание Брахмана, получив прямое введение «вне ума» в естественное (сахаджа) как переживание своей истинной природы, получив его от гуру во время шраваны. Держась сахаджьи, они легко проходят стадию мананы, устраняют сомнения и утверждаясь в ней, сразу вступают на путь нидидхьясаны, паря очень высоко, подобно Гаруде, который вылупляется способным сразу летать.

Если они успешно вошли в прямое знание Брахмана, то интеллектуальное обучение для них не обязательно. Остальным надо идти путем сочетания созерцания и самадхи.

12. Им надлежит упражняться в шести типах самадхи джняна-йоги, как заповедал Шива в облике святого ачарьи Шанкары в своем писании (пракарана-грантхи) "Дрик-дришья-вивека".

Самадхи джняна йоги бывает шести типов - три внутренних и три внешних. От практики этих типов самадхи рождается чистая апарокша джняна, подобная лотосу.
1) Антар-дришьянувид-савикальпа,
2) антар-шабданувид-савикальпа,
3) антар-нирвикальпа
- таковы три внутренних самадхи.
1) Бахир-дришьянувид савикальпа,
2) бахир-шабданувид савикальпа,
3) бахир-нирвикальпа
- таковы три внешние самадхи.

Пусть йог упражняется в них без лени днем и ночью. Через эти самадхи йог утверждается в брахма ахам бхаве и дивья бхаве. Когда эти две бхавы достигнуты - приходит мукти бхава.

13. Когда в этих самадхи переживается пять световых пространств (вьома панчака) - успех достигается. Апарокша джняна дарует прямой опыт Атамана, как чистого ясного света, турьи, прабхасвары, того, кто за пределами трех состояний.

14. Когда в нирвикальпа самадхи постигается запредельное измерение турья-турья, и затем осознание турьи низводится в более низкие уровни сознания и затем осваиваются измерения турья-свапна, турья-сушупти, турья-джаграт, успех несомненно обретается.

Затем йог низводит переживание турьи еще ниже и входит в измерение джаграт-турья днем, а ночью в свапна-турья и сушупти-турья, и просветление переживается даже среди обыденного, тогда успех достигается и вся карма такого великого йога растворяется в сияющей природе Атмана.

15. Благодаря апарокша джняне сначала достигается разрушение умственных конструкций - викальпа кшая.

Затем обретается растворение внешнего зримого мира - дришья вилая.

Затем происходит разрушение васан - васана-кшая, затем приходит черед разрушения отождествления с умом - мано-наша и тогда наступает бодха, осознавание высшей истинной природы Я - Брахман.

16. Когда эти стадии пройдены, йог достигает сначала четвертой бхуми, называемой «саттвапати», и поднимаясь далее, ступень за ступенью, он достигает истинной глубокой нидидхьясаны, пребывая в созерцании Брахмана и днем и ночью.

Так, утвердившись в сахаджа-самадхи, затем в сварупа-самадхи, он навечно становится дживанмуктой, достигшим 7 джняна бхуми, реализовавшим стадию 16 кала, единым с Шивой, освобожденным уже в этой жизни, обретшим невидимое, бесконечное сияющее, пронизывающее собой все бесформенное тело мудрости - джняна дэха.

Панча дашанам Джуна акхара
махамандалешвар Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири
декабрь 2020 года

 

СОДЕРЖАНИЕ

«
 
Адвайта-веданта джняна йога Гухья-упадеша
– 00:00:00
Загрузка...
 
  1. Адвайта-веданта джняна-йога гухья упадеша
 
– 00:00:00
  1. Адвайта-веданта джняна-йога гухья упадеша
СловарьА
Термины загружаются...
Свернуть