Главная Паломничества Магазин
Поддержать

Статьи и сатсанги

В разделе содержатся статьи и выдержки из сатсангов Свами Вишнудевананда Гири по различным аспектам Учения и духовной практики

Божественный замысел о вашей жизни

Божественный замысел (иччха-шакти), Вселенский ход вещей (нияти), ваша личная карма и ваша личная воля определяют вашу нынешнюю жизнь. Но главный фактор здесь — Божественный замысел. Остальное — это все его модификации. Ваша нынешняя жизнь — часть гигантского мета-эволюционного процесса, гигантского замысла Бога.

Важность тапаса (подвижничества) в духовной жизни
Эта жизнь в ее высшем предназначении предназначена именно для тапаса, аскетического подвига во имя эволюции души, во имя постижения Бога, достижения Освобождения и Просветления. Ни для чего другого. Но тапас не для всех, а лишь для мудрых и зрелых душ.
Виды заслуг - запасов благой кармы

Заслуги, или сукрити, — это ваш запас энергии мудрости, силы, здоровья, удачи, счастья, везения, то есть саттвы в вашей судьбе. Это запас ваших хороших прошлых дел, слов и мыслей. Запас хороших впечатлений, воспоминаний, намерений и отпечатков, позволяющий вам легко и радостно идти к Богу по Пути Свободы

Время - самый важный ресурс

Настоящий наш ресурс — это наше время, наше свободное время, отпущенное нам время. Время — это не возобновляемый ресурс для человека. Когда у вас есть время, можно обменять его на деньги, информацию, нефть, газ, золото, алмазы, технологии. Например, вы, работая, можете отдать часть времени своей жизни, чтобы заработать, добыть все это. Но вы не можете заработать, как-то добыть время ни за какие деньги мира, ни за какие иные ресурсы.

Истинный идеал человека

Идеал — это то будущее, к чему человек должен стремиться, через что он должен расти, эволюционировать, на что или на кого равняться, на что или на кого быть похожим. В современном мире сейчас столько проблем и противоречий, потому что отброшены, позабыты, сильно искажены идеалы, сбиты, расстроены системы ценностей, ведущие к истинным идеалам.

Как изменится мир, если все станут санньяси?
Ответ на вопрос:

Что будет с Землей, с нашей цивилизацией, если, например, все семь или восемь миллиардов людей станут санньяси? Разве этот мир не придет в упадок, если все люди вдруг ринутся в санньясу? Кто будет водить поезда, готовить еду, работать в больницах, школах, полиции, служить в армии, работать в парикмахерских, банках, рожать и воспитывать детей?

Лакшья-йога. Цель практики
Лакшья — значит «цель», или «то, что должно быть познано», «то, на что надо направить свое восприятие». Лакшья для садху — это цель, на которую должно направлять ум, чтобы постепенно познать эту лакшью и достичь с ней единства.
Мир людей и мир садху
Мир людей всегда живет между счастьем и страданием.
Мир садху идет от одного уровня осознанности и счастья к другому, еще более тонкому уровню.
Прайоджана: плоды духовной жизни

Очень важно понимать в духовной жизни: куда вы, как духовный практик, йог-садху, санньяси идете?
Какой высший плод ваших духовных поисков и стараний?
К какой финальной точке, к какому финалу, в какое измерение, в какое пространство вы намереваетесь попасть в этой или следующей жизни?

Путь адвайты и победа над иллюзиями

Иллюзии состоят в том, что мы думаем, что если все видимое — иллюзорно, или все видимое есть Абсолютное сознание, Шива, то достаточно просто знать это и делать уже ничего не надо... Другая иллюзия состоит в том, что поверхностно восприняв недвойственные учения Адвайты, мы думаем, что карма, сансара — это всего лишь концепции дуального ума.

Самый важный совет ученику

Однажды один преданный ученик спросил своего гуру, есть ли у гуру лично для него важный, особый, тайный, персональный совет, который помог бы ему на Пути Освобождения решить все его проблемы и достичь всех своих целей?

Санньяса — путь божественной полноты и целостности

Вы всегда уникальны. Вы — ручная, индивидуальная, эксклюзивная работа Бога, Его "хенд-мэйд". И Он не создавал вас, чтобы вы были кем-то другим, или желали стать кем-то. Он создавал вас, чтобы вы были совершенными самими собой, чтобы вы стали совершенным собой. Вам надо для своего счастья быть самим собой, а не кем-то. Потому что у вас, кроме вас самих, никого нет и не будет.

Сила очарования санньясы

Санньяса — это не просто статус садху, монаха в индуизме, это целая духовная культура, пришедшая к нам еще из древних времен Махабхараты, которая гибко и успешно адаптируется и существует в любую эпоху, в любой стране и культуре, сохраняя себя. За ней всегда была и есть огромная духовная сила. Эта сила не внешняя, это сила мягкого очарования, сияния мудрости, харизмы и привлекательности. Ничто в этом мире не сравнится с санньясой по этой силе.

Тапас привлекает силы благословений и удачи
Йог ищет только Освобождение, мокшу. Его воля всегда направлена на одно - Бога. Такой подход наделяет его огромной силой. Эта сила притягивает к нему благословения, сиддхи, удачу, счастье и все благоприятные энергии мира, как магнит. Они называются в индуизме: свасти, свастья, пушти.
Типы санньясы: видват санньяса и вивидиша санньяса
Вопрос: С какой вообще мотивацией и когда благоприятно идти в санньясу?
Ответ Гуру: Либо санньяса сама естественно случается с вами, когда вариантов нет и вы достигли мудрости, либо вы ее принимаете намеренно, с планом и целью, чтобы практиковать и ускорить свой процесс Освобождения. Истинная санньяса бывает двух типов: «видват санньяса» и «вивидиша санньяса»...
Что нас ждет на духовном пути
"Наставления Пробужденного", 2024 год
Что означает вера

Многие неправильно понимают, в чем заключается суть веры, думая, что вера – это слепое поклонение, что нужно отбросить свой рассудок. Все это глупости. Никакому учителю не требуется слепая вера. Как ученик может достичь освобождения, если его вера слепая? Слепая вера никому не приносила пользы...

Этика варнашрама дхармы: пожертвования
Четыре ашрама — брахмачари, грихастха, ванапрастха, санньяси, - означает различные связи и отношения к обществу, материальным вещам, обязанностям, долгу. Как и кому следует относится к пожертвованиям и как правильно их принимать.

СловарьА
Термины загружаются...
Свернуть