Главная Паломничества Магазин
Поддержать

16.05.2006

Тексты говорят, что чистое видение устраняет сотни грехов, улучшает судьбу, увеличивает продолжительность жизни, дарует исцеление, привлекает божественных существ, дарует сиддхи, устраняет даже непреодолимые препятствия в практике и приближает реализацию. По сути, само чистое видение – это и есть реализация.

Практиковать в присутствии и утверждаться в чистом видении – это грани одного.

Чистое видение означает уметь видеть чисто не только саттву, но также раджас и тамас. То есть это гораздо глубже, чем просто поверхностная приверженность чистоте. Чистое видение – это очень глубока доктрина, которая предполагает умение прозревать в самую тончайшую, сверхчистую основу всего: как чистого, так и нечистого.

Разумеется, в практике мы делаем опору на саттву. Однако чистое видение, опираясь на саттву, превосходит саттву.

Если сформулировать кратко, быть в чистом видении – это значит быть возвышенным. Но быть возвышенным не означает как-то имитировать царственную осанку, покровительственный голос – все это внешнее. Быть возвышенным – это значит внутри распознавать самую тонкую сущность своего «Я», восхищаться этой тончайшей сущностью, переносить на нее все свое восприятие, делать ее неисчерпаемым источником вдохновения, радости, восторга, блаженства, глубины и видеть этими глазами весь окружающий мир двадцать четыре часа в сутки.

Каждую секунду мы находимся в непостижимой, потрясающей, ошеломляющей тайне. Нужны глаза, чтобы ее увидеть. Утверждение в чистом видении – это и есть такие глаза, которые помогают нам видеть это.

 

 

СловарьА
Термины загружаются...
Свернуть