Главная Паломничества Магазин
Поддержать
doc

Свами Вишнудевананда Гири

Адвайта-марга-прадипика

«

Прояснение пути Адвайты

Бхагаван Шри Гуру авадхута Даттатрейя - ки-джая!

1. Дхарма, артха, кама и мокша - таковы четыре цели в жизни (пурушартха), привлекательные и желательные для человека-пуруши.

2. Мудрый из всех этих целей выбирает только мокшу, Освобождение и ничто иное. Невыбирание мокши как своей высшей жизненной ценности и цели в угоду иным целям, согласно шрути, - признак великого неведения (маха-моха) и ведет к заблуждению и страданиям.

3. К удовольствиям и безопасности стремятся и животные, почти все люди могут, кроме этого, осознавать грехи и заслуги, и следовать религиозной этике (дхарме), но лишь немногие, самые мудрые, способны стремиться к мокше (полному Освобождению).

4. Чтобы обрести Освобождение, искатель-мумукшу сначала должен обратиться к шастре (писанию), оставив "кутарка", ложные споры и рассуждения.

5. Рассуждение в Веданте необходимо, но оно должно быть основано на писаниях, так говорит великий Ачарья Шанкара, коему нет равных в джняне. Также говорит великий Видьяранья в " Веданта панча-даси": "Кутаркам сантйаджйа мумукшух шрутимашрайет". "Оставив ложные споры, мумукшу должен обратиться к Шрути". Обращение к шрути - причина мокши. Необращение к ним - причина неведения.

6. Шрути, писания, "йукти" - правильное рассуждение, и "анубхава" – собственный духовный опыт, полученный под руководством гуру, - вот основание для постижения Адвайта Веданты.

7. Наша природа - счастье и блаженство Брахмана, а вовсе не страдание –таково утверждение писаний Веданты. Этому учит гуру Веданты.

8. В Тайтирийя упанишаде говорится: "Бхригу открыл, что ананда - это Брахман". Поскольку согласно шрути Атман и Брахман тождественны, поэтому постигать Адвайта Веданту есть ничто иное, как постигать собственное вечное счастье, сокрытое внутри.

9.Наставление Веданты адресовано лишь тем, кто зрел, и по своим качествам является достаточно подходящим, "мадхьяма" или "уттама адхикари", но не тем, кто глуп, омрачен и не контролирует свои чувства. Адхикари имеет веру, способен слушать и понимать гуру, и контролировать свои чувства.

10. Постижение Адвайты - не есть получение новых знаний или создание чего-то нового, это лишь обретение собственной истинной природы - сат-чит-ананды, которая всегда была свободной, но казалась сокрытой из-за невежества.

11. Действия на Пути Освобождения - такие, как карма йога, йога, сева, упасана, необходимы для очищения ума, но не для раскрытия истинной природы "Я".

12. Атман постигается лишь исследованием (вичарой), а не при помощи разных внешних действий.

13. Главный метод такого исследования - различение пяти оболочек - "панча-коша-вивека".

14. Через исследование йог проникает в "таттвам" - свою истинную природу, обретает "вайрагью", отрешение от сансары и постигает блаженство Брахмана.

15. Рассуждение, юкти, основанное на писаниях, шрути, анализ маха-вакьи "Тат Твам Аси", медитация на махавакью "Ахам брахмасми" и вхождение в самадхи - таков путь Адвайта Веданты.

16. Сначала шравана, слушание наставлений учителя о Брахмане, затем манана - обдумывание, затем нидидхьясана - неустанное созерцание Брахмана - таков путь в Адвайта Веданте, предписанный писаниями (шрути) и святыми. Иные же Пути Адвайта Ведантой не описаны.

17. Я - в реальности есть Сат, Чит, Ананда и тождественно Брахману. Сат есть вечное, неразрушимое бытие. Чит есть Самвит, вечное, неуничтожимое знание, неограниченное ничем. Ананда есть бесконечное счастье и блаженство, независящее ни от чего. Джива, я, душа человека - есть Самвит. Самвит есть вечное постигающее самого себя блаженство, Сат Чит Ананда.

18. Духовный учитель, используя эти слова, ведет ученика за их пределы, к тому, что вне слов и постигается лишь в опыте.

19. Цель Адвайты - обрести самого себя, а не что-либо внешнее.

20. Пока есть "ахам" - я, и "идам" - это, "вишайи" - субъект и "вишая", чувственный объект - есть двойственность. Освободиться от двойственности - Путь к Мокше.

21. Надежда получить счастье от внешних объектов - вот корень неведения.

22. Я - уже есть Ананда, счастье и блаженство, свободное от страдания, вот что необходимо осознать ищущему.

23. Все что видимо и воспринимаемо в этом мире - не существует само по себе, это есть вечный, отраженный Чит, "чидабхаса", бесконечное сознание, отраженное в анатхакаране, и освещающее мысли.

24. Йог-мумукшу должен, созерцая, искать Единый Источник, чистое сознание - Самвит, вне всех этих отражений, не увлекаясь ими.

25. Знание о любой вещи этого мира есть мысли о ее качествах, наложенные на Самвит, чистое сознание. Отбросив мысли о качествах, джняни постигает Самвит, а затем, оставаясь в созерцании этого Самвит, постигает Брахмана.

26. Самвит есть трансцендентный свет Абсолюта, и он - всегда один, а качества вещей - многообразны, также как формы кувшинов бывают разными, но не пространство, их наполняющее.

27. Объекты мира, мысли их постигающие, антахкарана есть только упадхи, сосуды для Самвит, единого сознания.

28. Следует, созерцая, отделить чистое сознание от объектов и восприятия.

29. Восприятие течет по каналам органов чувств к объектам. Касаясь объектов, оно принимает их форму. Эта форма освещается "чидабхаса" - отраженным чистым сознанием - чит, присутствующим в антахкаране.

30. Антахкарана, когда ей доступна чидабхаса - отражение, подобна зеркалу. "Ведья" - это объекты мира, отраженные в зеркале. Все они - преходящи, ибо исчезают либо в бодрствовании, либо во сне с сновидениями, либо во сне без сновидений.

31. Самвит, осознавание - подобен Солнцу, которое освещает и зеркало ума, и объекты мира, он всегда есть, один и тот же, вечен и никогда не исчезает.

32. Мудрый ищет Солнце осознанности, не стремясь к отражениям мира.

33. В бодрствовании, сне с сновидениями и сне без сновидений объекты и восприятие - различны, в то время как Самвит - "Я - есмь" осознавание -всегда одно, поэтому оно называется "эка-рупа", одинаковым.

34. Лишь его постижение ведет к истинному счастью, а не что-либо иное.

35. Постигнув с помощью внутреннего тапаса это осознавание как свою суть, джняни постигает Брахмана, обретает вечное счастье и более не ищет чего-либо иного, оставаясь нерушимо в нем в сахаджа-самадхи.

36. Так, устойчиво пребывая в нем минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы, он постигает блаженство Брахмана, сжигает всю свою карму и обретает Мокшу уже в этой жизни, становясь дживанмуктой.

37. Продолжая так пребывать в неуклонном созерцании Брахмана столетия, тысячелетия, кальпы, юги и еще большие эпохи, он полностью сливается с Брахманом в проявленном и непроявленном, сагуна и ниргуна аспектах, раскрывает все свои внутренние божественные энергии и силы, и в конце концов, становится Богом-Творцом, Хранителем и Разрушителем, Ишварой, божественным владыкой вселенской Шакти и всего мироздания.

Шивапрабхакара Сиддха Йоги Брахмананда авадхута ки-джая!

ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ

Написано в октябре 2018 года панч дашанам Джуна акхара махамандалешваром Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири на благо своих преданных учеников и всех достойных искателей Освобождения на великом прямом пути традиции Адвайта Веданты.

СОДЕРЖАНИЕ

«
 
Адвайта-марга-прадипика
– 00:00:00
Загрузка...
 
  1. Адвайта марга прадипика
 
– 00:00:00
  1. Адвайта марга прадипика
СловарьА
Термины загружаются...
Свернуть