Главная Паломничества Магазин
Поддержать

Свами Вишнудевананда Гири

Статус ванапрастха

«

«Вана» означает «лес», «прастха» - «уходить».
Это уход от суеты мирской ради Дхармы и Мокши, Освобождения, но без полного отречения как у пурна-санньяси.
Лучший из лесов — это лес сахаджи, Естественной природы ума, затем идут внешние леса, такие как Наймишаранья и другие, а также те, где рядом есть ашрам гуру.
Этот ашрам предназначен для постепенного отхода от семейной и социальной жизни и подготовки к принятию отреченного образа жизни и полного посвящения своего времени садхане и преданному служению Богу и Дхарме.
Ванапрастхе разрешается общаться со своей семьей, если отношения в ней построены на основе сознания Бога.
Этот ашрам также требует определенной аскетичности.

Садху может принять ашрам ванапрастхи с целью:

- доставить удовольствие гуру и Богу, решившись на ускорение своего духовного развития, приняв у них полное Прибежище;
- сосредоточиться на практике садханы йоги, благодаря освобождению от всех материальных обязанностей;
- принять активное участие в выполнении миссии распространения Дхармы, посвятив большую часть времени проповеди и деятельности по развитию сангхи и обучению младшего поколения учеников гуру своей линии.

Существуют определенные требования, необходимые для вступления в этот ашрам. В частности:

- достижение 50-ти летнего возраста и свобода от воспитания детей;
- способность контролировать свои чувства и устойчивость в садхане и служении;
- согласие (и благословение) жены;
- выросшие дети, которые уже способны принять на себя ответственность за содержание матери и самих себя, а также других членов семьи, если они есть, зависящих от него (родители, младшие дети и т.д.);
- свобода от болезней, достаточно крепкое, сильное и здоровое тело, позволяющее вести простой и аскетичный образ жизни.

Ашрам ванапрастхи является переходным от стабильного зажиточного материального положения грихастхи, семейного человека, к санньясе, в котором человек полностью зависит от ашрама и милости Господа. Ванапрастха опирается на веру в Дхарму, Прибежище и на поддержку своей семьи.

Главной обязанностью ванапрастхи является полное сосредоточение своих усилий на том, чтобы научиться всегда быть в потоке служения, поклонения и медитации, всегда помнить Бога и никогда не забывать Его.

Будущему ванапрастхе следует вести более аскетичный образ жизни, готовясь принять отреченный уклад жизни. Ему также следует принимать омовение трижды в день и соблюдать высокий стандарт ежедневной садханы — сандхья-упасану и другие. Он должен развивать в себе качества садху. Он должен больше времени посвящать изучению шастр, медитации, садхане, проповеди учения и бхаджанам.
Тиртха (пада) ятры, посещение мест паломничества, проживание рядом с ашрамом или в святом месте (дхаме) — подходящее занятие для ванапрастхи.
Садхана, духовное руководство начинающими, жизнь неподалеку от ашрама, служение в ашраме, ежедневное поклонение у алтаря, периодические ритриты, самообразование, самостоятельное изучение шастр, проповедь — таков образ жизни для ванапрастхи.

Особая санньяса для ванапрастх

Кшетра-санньяса

Кшетра-санньяса — это обет постоянно жить в святом месте.
Человек, принявший кшетра-санньясу, оставляет домашнюю жизнь и отправляется на постоянное жительство в святое место, связанное с Господом Шивой, Шакти, Шри Даттой, сиддхом своей линии, коренным гуру или парамгуру.
К таким святым местам относятся места, связанные с коренным гуру и ашрамами своего гуру, место самадхи парамгуру Брахмананды, места связанные с Шри Гуру Даттой, Сомнатх, Бадринатх, Варанаси, Харидвар, Кайлас, места 12 джйотирлингамов.
Кшетра-санньяси может жить в таком месте один или с семьей.
По мнению некоторых пандитов-ученых в век Кали кшетра-санньяса наиболее подходит для тех, кто принял статус ванапрастхи.

СОДЕРЖАНИЕ

СловарьА
Термины загружаются...
Свернуть